站内信息搜索:
您当前的位置:安全生产要闻
【职业健康执法年典型案例】安全生产教育和培训是安全生产的基石
发布时间:2018-07-18 作者: 来源:佛山市安监局  字体:  打印 分享至:

【案情回顾】 

  佛山市三水区安全生产监督管理局执法人员对某金属制品有限公司进行执法检查,检查发现该公司未按照规定组织从业人员进行安全生产教育和培训。依法对其作出责令限期改正、并处罚款人民币三万元的行政处罚。

 

【案例分析】

    当事人未按照规定组织从业人员进行安全生产教育和培训的行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第二十五条第一款:“生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训,保证从业人员具备必要的安全生产知识,熟悉有关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,了解事故应急处理措施,知悉自身在安全生产方面的权利和义务。未经安全生产教育和培训合格的从业人员,不得上岗作业”的规定。

  依据《中华人民共和国安全生产法》九十四条第一款第(三)项:“生产经营单位有下列行为之一的,责令限期改正,可以处五万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处五万元以上十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一万元以上二万元以下的罚款:(三)未按照规定对从业人员、被派遣劳动者、实习学生进行安全生产教育和培训,或者未按照规定如实告知有关的安全生产事项的;”的规定,建议对当事人责令限期改正,并作出如下行政处罚:(一)责令限期改正;(二)并处罚款人民币三万元。 

 

【经验教训】

(一)安全教育培训是员工自我保护的需要。员工在进入企业后,对企业的生产经营状况和生产工艺原理不甚了解,不明白自己将要工作的岗位存在的危害,也不明白万一发生事故时,如何采取应急措施。因此,员工必须接受安全教育培训,了解和掌握企业概况,提高自身的安全意识,获得安全操作技能,掌握处理和应对紧急情况的本领,从而预防和避免在生产过程发生事故,保障自身安全和生产的正常进行。


 

(二)安全教育培训是企业生存发展的需求。当前,企业在安全方面的问题日渐突出,劳动者素质不高、技术水平跟不上发展需求、生产条件差、管理落后等安全欠账多,安全投入不足等,与日益增长的生产利益不相称,严重地制约企业的发展。因此,企业从自身生存发展的角度考虑,也必须通过安全教育培训来提高员工的安全素质,为生产经营活动的安全创造条件。


 

(三)安全教育培训是安全管理工作的关键。安全管理,培训先行。安全教育培训是当前企业做好管理工作的前提条件,是安全管理工作的基础和源头。《中华人民共和国安全生产法》将“组织制定并实施本单位安全生产教育和培训计划”列为生产经营单位的主要负责人安全职责之一。安全与生产是辩证统一、相辅相成的。一个优秀的企业,安全与效益并存,只有将安全教育培训工作贯穿整个安全生产,才能保证企业稳定生产,从而提高经济效益。

365betribo88 版权所有 地址:佛山市禅城区轻工三路8号
监督投诉电话:12345,12350 监督投诉传真:83992737 网站标识码:4406000009
监督投诉电子邮箱: fsaj@foshan.gov.cn

粤公网安备 44060402000469号

粤ICP备06084420号